НАСА построит аппарат для ремонта и заправки спутников

НАСА решило раз и навсегда избавиться от ситуации, в которой дорогостоящее орбитальное оборудование превращается в бесполезный кусок хлама из-за небольшой неполадки. Обязанности космического ремонта и дозаправки лягут на плечи Restore-L, спутникового дрона с длинными манипуляторами.
НАСА построит аппарат для ремонта и заправки спутников

Что будет делать спутник, когда у него внезапно закончится топливо или по какой-то причине откажут солнечные батареи? В настоящее время — ничего. Сейчас у космических агентств нет надежного способа осуществлять физический ремонт объектов на орбите, а это означает, что многомиллионный спутник может отправиться в утиль из-за какой-нибудь совершенно пустяковой неполадки. Однако НАСА решило найти выход из этой ситуации. На этой неделе космическое агентство объявило, что резервирует $ 127 млн для финансирования программы по осуществлению ремонта и заправки орбитальных спутников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Restore-L разрабатывается компанией Space Systems Loral, офис которой базируется в Пало-Альто, штат Калифорния. Спутниковый дрон будет обладать автономной навигацией, ловкими руками-манипуляторами, роботизированным инструментарием для устранения различного рода поломок и баком ракетного топлива, которым можно заправлять космические аппараты, исчерпавшие запас горючего. По оценкам компании, Restore-L сможет приступить к выполнению обязанностей в 2020. Его первой миссией скорее всего будет дозаправка Landsat-7, который обеспечивает спутниковые снимки для Геологической службы США.

В дополнение к обслуживанию спутников, которые в противном случае были бы потеряны, НАСА считает, что Restore-L может проложить путь для орбитальных станций дозаправки и производственных центров. Он также может помочь вычистить космический мусор, который ставит под угрозу работу других космических аппаратов на орбите.