С «Прогрессом» погибли космические овощи

Вместе со сгоревшим в атмосфере космическим грузовиком «Прогресс» сгорели 2,5 тонны груза: новогоднее и рождественское угощение для космонавтов, скафандры нового поколения, а еще – космическая оранжерея «Лада». Восполнить потерю будет непросто.
С «Прогрессом» погибли космические овощи

Оранжерея «Лада» для выращивания овощей в космосе дает не худшие результаты, чем комплекс NASA Veggie, благодаря которому у космонавтов есть зеленый салат (мы писали о ней в прошлом году). Американская система требует ручного полива, российская полностью автоматизирована и может работать автономно. Старая версия «Лады» давала меньше света, чем Veggie, но в новой усовершенствованной версии, которая погибла вместе с «Прогрессом», лампы были даже мощнее, чем в конструкции NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российские опыты по выращиванию растений в невесомости показали, что свет, вода и минеральные удобрения дают на борту МКС не худший эффект, чем на Земле. Вернуть утерянное будет непросто: стоимость оборудования, которое летело на «Прогрессе», оценивается в 500 тысяч долларов. Но даже если система будет восстановлена, под вопросом останется ее доставка на МКС. Разработчики «Лады» (сотрудники института медико-биологических проблем РАН) рассчитывают на понимание и содействие других космических агентств.

Агроустановка NASA Veggie
Агроустановка NASA Veggie
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космоботаника старше пилотируемых полетов: еще в 1960 году вместе с Белкой и Стрелкой в космос отправились семена. В 1979 году на станции «Салют-6» выращивали цветы, а на космической станции «Мир» была создана первая в мире автоматическая оранжерея «Свет», где космонавты выращивали салат, редиску и пшеницу.

С 2002 по 2011 год в оранжерее «Лада» российские космонавты провели 17 экспериментов с растениями гороха, пшеницы, ячменя, редиса и салатных культур. Один из самых значимых результатов — получение 4-х последовательных поколений гороха. Впервые в мире было доказано, что растения могут долго, время, сопоставимое с длительностью марсианской экспедиции, выращиваться в условиях космического полета без потери репродуктивных функций и при этом формировать жизнеспособные семена.