Роботизированная ложка: для тех, у кого трясутся руки

Компания Liftware Level разработала роботизированную ложку, которая остается в стабильном положении при любой тряске и не позволяет человеку расплескать ее содержимое. В первую очередь эта разработка пригодится тем, кто страдает от нарушения мелкой моторики и двигательного аппарата в целом.
Роботизированная ложка: для тех, у кого трясутся руки

Поднести ложку ко рту для взрослого человека может быть самой легкой задачей в мире, но для большинства людей, страдающих от ограниченной подвижности из-за травм, проблем с позвоночником, инсультов и прочих заболеваний, это не так просто. А поскольку человек вынужден несколько раз в день проделывать эту операцию, чтобы не умереть от голода, такие люди ежедневно сталкиваются с целым рядом неудобств, доставляющих порой немалый дискомфорт.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Нажми и смотри

Компания Liftware Level нашла выход из ситуации, разработав специальную роботизированную ложку. Эта ложка оснащена двумя датчиками и двумя небольшими электромоторами, что позволяет отслеживать движение рук пользователей и одновременно с этим регулировать положение ложки так, чтобы из нее ничего не выплескивалось. Несмотря на то, что устройство получило большую популярность еще на стадии предзаказа, это не единственная подобная разработка. Существует также Liftware Steady, использующая аналогичный подход, подавляющий излишние колебания столового прибора.

Оба устройства оснащены разъемом, позволяющим заменить ложку на вилку, что делает прибор универсальным. Это хорошо, поскольку цена его довольно высока — $195 за штуку. Как бы то ни было, для тех, кому приходится каждый день сражаться с собственным телом, это может стать очень значимым подспорьем.