Хакеры украли 2 млрд из ЦБ РФ

Хакеры украли 2 млрд из ЦБ РФ

Хакерские атаки, достаточно серьезные, чтобы попасть в новости, случаются все чаще не в России: в этом году огромный ботнет, составленный из устройств интернета вещей (в основном камер наблюдения и принтеров, но попадались в нем чуть ли не «умные» сковородки) сломал интернет в Калифорнии и отдельно — сайт борца с киберпреступниками Брайана Креббса, а на День Благодарения хакеры подарили жителямa href="http://www.techinsider.ru/technologies/296002-khakery-podarili-amerikantsam-besplatnyy-proezd-v-tramvayakh/» target="_blank» Сан-Франциско бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта, кроме такси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А сегодня хакеры добрались до Центробанка РФ: телеканал CNN сообщил о хищении 2 миллиардов рублей со счетов ЦБ. В банке подтвердили информацию американских журналистов.

Изначально хакеры хотели забрать 5 миллиардов, но атаку удалось частично отразить, сообщил CNN замглавы управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев. Кроме самого Центрального банка атаке подверглись и частные банков; средства были списаны со счетов их клиентов.

Атаки на центробанки недавно прошли в Эквадоре и Бангладеш. От хакеров так же пострадали коммерческие банки во Вьетнаме и на Филиппинах.