7 самых высоких небоскрёбов Америки

На сегодняшний день в США построено 706 небоскрёбов высотой более 150 метров. Сначала лидерство по строительству высотных зданий принадлежало Чикаго, но дальнейшее развитие небоскрёбов происходило уже в Нью-Йорке. Эти два города до сих пор доминируют по количеству высоток в Соединённых Штатах, и мы рассмотрим семь самых высоких из них.
7 самых высоких небоскрёбов Америки

7. Аон-центр (Чикаго)

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аон-центр построен в Чикаго в 1972 году. Он состоит из 83 этажей и имеет высоту 346,3 метра. После постройки небоскрёб был самым высоким зданием в мире с мраморной облицовкой, которая позже начала осыпаться под влиянием выветривания. В 1992 году Аон-центр был заново облицован белым гранитом, что обошлось в половину от затраченных на строительство денег.

6. Башня Банка Америки (Нью-Йорк)

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Башня Банка Америки — 55-этажный небоскрёб на Манхэттене высотой 365,8 метра. Максимальная высота башни была достигнута 15 декабря 2007 года, когда на вершину здания был поставлен верхний блок с 77,9-метровым шпилем. В небоскрёбе имеется система накопления и очистки дождевой воды, система фильтрации воздуха и система, которая производит лёд ночью, чтобы использовать его для охлаждения здания днём.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк)

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмпайр-стейт-билдинг входит в список национальных исторических памятников США. Легендарный 103-этажный небоскрёб высотой 381 метр расположен на Манхэттене и с 1931 по 1970 годы являлся одним из самых высоких зданий мира. В 2001 году, когда рухнули башни Всемирного торгового центра, Эмпайр-стейт-билдинг снова стал самым высоким зданием Нью-Йорка до 2012 года,

4. Международная гостиница и башня Трампа (Чикаго)

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отель-небоскрёб имени избранного президента США насчитывает 96 этажей и 415,1 метра в высоту. В 2001 году Трамп объявил, что небоскрёб станет самым высоким зданием в мире, но после террористических актов 11 сентября 2001 года планы строительства были сокращены и конструкция башни к 2009 году претерпела некоторые изменения. Небоскрёб состоит из трёх частей в стиле архитектуры зданий Чикаго, а высота каждой из них находится на уровне соседнего здания, чтобы обеспечить визуальную преемственность с окружающим ландшафтом

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. 432 Парк-авеню (Нью-Йорк)

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При высоте в 426 метров, дом 432 по улице Парк-авеню является высочайшим жилым зданием мира. По уровню крыши небоскрёб и вовсе является самым высоким зданием в США, но пара небоскрёбов обгоняет его в общей высоте за счёт шпилей. Каждый из 85 этажей здания имеет форму квадрата с шестью окнами с каждой стороны. Высота каждого этажа составляет 3,84 метра, а пентхаус на верхнем этаже с шестью спальнями и почему-то семью ванными комнатами стоит 95 миллионов долларов.

2. Уиллис-тауэр (Чикаго)

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Построенный в 1974 году 110-этажный небоскрёб высотой 443,2 метра стал самым высоким зданием в мире и удерживал этот рекорд в течение 25 лет. Сооружение состоит из девяти квадратных труб, которые поднимаются до 50 этажей, семь из них идут до 66-го этажа, пять поднимаются до 90-го и только две трубы образуют оставшиеся 20 этажей. До 2009 года башня Уиллис-тауэр называлась Сирс-тауэр — по имени прежнего арендатора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Всемирный торговый центр 1 (Нью-Йорк)

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр международной торговли 1, она же «Башня Свободы» — самое высокое здание в Западном полушарии. Общая высота небоскрёба составляет 541,3 метра, а расположена 104-этажная башня в северо-западном углу участка, на котором располагался разрушенный 11 сентября 2001 года предыдущий комплекс зданий Всемирного торгового центра, включая знаменитые башни-близнецы. Строительство небоскрёба завершилось в 2013 году установкой металлического 124-метрового шпиля весом в 758 тонн.