Залежи энергии прямо в канализационных отходах

Ученые из Гентского университета нашли метод сбора энергии прямо из канализационных отходов без всякого дополнительного электричества. И все благодаря голодным бактериям.
Залежи энергии прямо в канализационных отходах

Недавно мы писали о бионефти, которую можно получить буквально из фекалий. Новый метод в чем-то схож с предыдущим, но еще он может помочь в очистке канализации и улучшить общую экологическую обстановку в городах, так как загрязненная вода зачастую вредит больше загрязненного воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Фрэнсис Меербург, исследователь из гентского центра микробной экологии и технологии, объясняет открытие так: «Уровень органической материи в канализации слишком низкий, чтобы можно было извлечь ее напрямую. Мы исследовали то, как бактерия может улавливать этот материал, и разработали новый вариант процесса очистки.

Ученые какое-то время держат бактерию в голодном режиме, после чего она поглощает органическую материю, но полностью ее не перерабатывает. Таким образом, этот самый не переработанный материал идет на производство энергии и других продуктов. С помощью этих «голодных» бактерий можно очистить до 55% органической материи в любой канализации, что значительно повышает уровни современных методов очистки, которые дают результат максимум в 30%.

Индустрия очистки и переработки уже крайне заинтересована этим методом, и прямо после лабораторных тестов бактерию собираются применить в вашингтонской канализации, там же, где уже отрабатывают метод производства бионефти.