На Марсе найдено ледяное озеро

Автоматическая межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter с помощью бортового радиолокатора SHARAD обнаружила на Красной планете замёрзшее озеро.
На Марсе найдено ледяное озеро

Неожиданная находка обнаружилась на равнине Утопия, поверхность которой покрыта трещинами и впадинами, похожими на рельеф северной части Канады. Такая структура грунта обычно указывает на существование подземного льда, что и подтвердил радиолокатор на борту космического аппарата MRO, который способен исследовать почву на глубине до километра и определять наличие в ней льда или воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запас замороженной воды находится почти посередине между марсианским экватором и его северным полюсом. Подземное озеро имеет толщину от 80 до 170 метров, а его объём оценивается в 14,3 тысячи кубических километров. По оценкам учёных, на 50−85% оно состоит из водяного льда, а всё остальное — пыль, смешанная с каменистыми частицами. Выходит, что воды в озере примерно столько же, как в Верхнем озере в Северной Америке — самом крупном и глубоком в системе Великих озёр!

Замороженное озеро находится под грунтом на глубине от одного до десяти метров, что успешно уберегает лёд от испарения. Из-за разреженной атмосферы Марса вода выкипает при температуре выше 10 °C, а днём поверхность Красной планеты порой нагревается до 20 °C. Средняя температура на Марсе составляет около -40 °C. Запас водяного льда на равнине Утопия более доступен, чем большинство других, поскольку расположен на ровном участке и небольшой глубине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото