У китайцев появились планы на Чернобыльскую зону отчуждения

Зоной отчуждения Чернобыльской АЭС называется запрещённая для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами после аварии на атомной электростанции. Пару китайских компаний, впрочем, одно из самых страшных мест на планете совсем не пугает.
У китайцев появились планы на Чернобыльскую зону отчуждения

В результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году нынешние Иванковский и Полесский районы Киевской области на Украине превратились в поверхностный открытый радиоактивный источник. На территории зоны отчуждения расположены несколько эвакуированных населённых пунктов, а основными радионуклидами, которые вызвали загрязнение, являются стронций-90 (период полураспада 29 лет), цезий-137 (период полураспада 30 лет), америций-241 (период полураспада 432 года) и плутоний-239 (период полураспада 24110 лет).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие радиоактивные элементы, в том числе изотопы йод-131, кобальт-60 и цезий-134 к настоящему времени из-за относительно коротких периодов полураспада уже практически полностью распались и не вносят заметного вклада в радиоактивное загрязнение местности. Спустя 30 лет после аварии китайские компании GCL System Integration Technology и China National Complete Engineering Corp с одобрения украинских властей намерены освоить огромную зону площадью более 2600 квадратных километров.

Китайцам приглянулась Чернобыльская зона отчуждения для строительства солнечной электростанции мощностью в 1 гигаватт. Точное место строительства пока не разглашается, но китайцы уверяют, что уже посетили Зону и выполнили все необходимые проверки. Результаты их вполне удовлетворили. Сроки начала строительства пока неизвестны, но всё это звучит довольно оптимистично. Будет здорово, если заражённая радиацией территория наконец-то станет приносить пользу!