Робот за штурвалом пассажирского самолета

Когда через пару лет вы решите куда-нибудь полететь, за штурвалом вашего самолета вполне может оказаться робот.
Робот за штурвалом пассажирского самолета

Исследователи из Корейского института передовых технологий разработали робота, который может самостоятельно управлять самолетом. Робота зовут PiBot, и это не просто стандартный автопилот. Он может включать и выключать двигатель, выруливать на взлетную полосу, взлетать, садиться, а также самостоятельно ориентироваться по приборам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое интересное, что для подключения PiBot не нужно модифицировать самолеты. Он вполне способен сидеть в кресле, держаться за штурвал и нажимать все те кнопки, рычаги и педали, которые сейчас нажимает человек.

Такая способность дает PiBot преимущество на другими типами автопилотов, под которые надо значительно переоборудовать кабины и системы управления обычных самолетов.

Сейчас PiBot может удачно посадить самолет в 80% случаев. Это, конечно, довольно высокие показатели для нового робота, но для реальных полетов такой цифры, естественно, недостаточно. В данный момент робот тренируется на симуляторе.

Исследователи надеются, что PiBot можно будет использовать для управления самолетами в опасных зонах, а со временем он и вовсе сможет заменить пилотов-людей. До этого, конечно, еще далеко, но через пять-десять лет за штурвалом вашего самолета вполне может оказаться робот. На видео вы можете увидеть ранние тесты системы.

Нажми и смотри