Этот материал может спасти от электромагнитной бомбы! Удивительные способности бетона с магнитными свойствами

Формула бетона, которая изначально предназначалась для того, чтобы на бетон не намерзал слой льда, оказалась с необычными побочными эффектами: такой материал может защитить электронику от электромагнитной атаки.
Этот материал может спасти от электромагнитной бомбы! Удивительные способности бетона с магнитными свойствами
East News

Бетон разработан в Университете Невады-Линкольна и может служить как экран против электронных бомб и электромагнитного импульса ядерных бомб, который отключает всю электронику, от военного оборудования до обыкновенных телевизоров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффект электромагнитного импульса зафиксировали еще в начале 1960-х годов, когда взрыв термоядерного заряда мощностью 1,4 мегатонн в Тихом океане вырубил электронику даже на Гавайях, которые находились в 900 км от места детонации.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

В результате ЭМ-импульс стал одной из главных гипотетических угроз для военной и гражданской инфраструктуры, и главным методом борьбы с ним считалась клетка Фарадея. Но недавно инженеры придумали новую бетонную смесь, которая также может блокировать этот импульс. Согласно Phys Org, в растворе есть частицы углерода и металла, добавленные для поглощения энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключевым элементом бетона является магнетит, минерал черного цвета с магнитными свойствами.

В строительстве такой бетон может использоваться для постройки зданий и структур, защищающих как от взрывов, так и электромагнитных угроз. Материал может быть задействован при проектировании электростанций, коммуникационных сетей и других ключевых узлов инфраструктуры. Он спасает не только от бомб, но и от электромагнитных генераторов и коронарных массовых выбросов. Из такого бетона можно построить и дом, правда, с Wi-Fi и сотовым телефоном в таком жилище можно будет, скорее всего, попрощаться.