Превращать выхлопные газы в топливо научились в MIT

В MIT опять придумали что-то полезное. На этот раз – как из выхлопного газа делать топливо. А что, нужен же только углерод, а он в углекислом газе имеется.
Превращать выхлопные газы в топливо научились в MIT

Углекислый газ — главный враг окружающей среды: из-за него атмосфера планеты греется, как котлета на медленном огне, и температура каждый год бьет рекорды предыдущего года. Что только не пытаются с ним делать: и просто улавливать, и превращать в камни, а вот теперь инженеры из MIT предложили получать из CO2 горючее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Делать это в Массачусетсе предлагают с помощью нового катализатора. Он выглядит как пористый серебристый материал. В зависимости от конфигурации материала меняется процент угарного газа в конечном продукте.

«Проблема с переработкой диоксида углерода заключается в том, чтобы заставить весь газ перейти в один конечный продукт, который затем можно будет использовать в промышленности», — комментирует один из разработчиков катализатора. Новый катализатор как раз и нужен, чтобы превращать абсолютно весь CO2 в оксид углерода CO, который легко в реакции с атмосферным водородом превратить в метан (основной компонент природного газа) и воду.

Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie, кратко о нем рассказывает новостной портал MIT.