Русские высадятся на Луне в 2031 году

Гендиректор корпорации «Энергия» Владимир Солнцев сообщил, что корпорация планирует доставить людей на Луну в 2031 году.
Русские высадятся на Луне в 2031 году

«После 2025 года намечается начало полетов к Луне, начало привыкания к этому искусственному спутнику. 2026 год — беспилотный облет Луны, в 2027 году мы запускаем взлетно-посадочный модуль на орбиту Луны», — сказал он, уточнив, что посадка модуля на поверхность Луны будет осуществляться в автоматическом режиме. Цитату приводит информационное агентство ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В 2029 году — беспилотный полет нового корабля на орбиту Луны. В 2030-х годах мы ставим себе задачу пилотируемого полета на Луну, в 2031 году — высадки на Луну», — добавил Солнцев.

Разработка взлетно-посадочного модуля, по словам Солнцева, потребует участия не только российских специалистов, но и европейских и американских ученых и инженеров. Ранее источник в ЦНИИМаш сообщил ТАСС, что лунная пилотируемая программа России предусматривает облет и высадку космонавтов на поверхность Луны, а также доставку их в точку либрации системы Земля — Луна (точка равновесия гравитационных сил двух небесных тел).

В конце лета в СМИ появлялось сообщение о заказе на портале Госзакупок, который корпорация Роскосмос разместила в поисках исполнителя для «исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну». Заняться реализацией проекта должен был ЦНИИМаш, которому для этого отводилось время до 2018 года.