Еда из нефти и газа: уже реальность

Этой осенью заработали первые фабрики по производству кормов для животных из природного газа. А значит, и котлеты из мяса поросят, которым дают такой корм, в каком-то смысле получены из метана.
Еда из нефти и газа: уже реальность

Вся еда, которую мы едим, когда-то была землей, водой, воздухом и солнечным светом. Ну, еще, может быть, сырьем для производства минеральных удобрений, вкусовых добавок и консервантов. Калийные удобрения получают из руды, азотные — из воздуха и рудных ископаемых... в общем, снова возвращаемся к земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако в будущем на наших столах может появиться еда из природного газа и нефти. По крайней мере мясные продукты точно будут обязаны своим происхождением углеводородным ископаемым. Прогрессивные фермеры уже сейчас вводят в рацион скота корм, сделанный из природного газа.

Корм для животных из природного газа
Корм для животных из природного газа
Calysta

Биотехнологическая компания Calysta из Калифорнии собирается запустить свою первую фабрику, на которой специальные микроорганизмы перерабатывают метан в богатую белком пищу для сельскохозяйственных животных — например, поросят. В сентябре компания запустила подобное производство, конечный продукт которого — корм для рыб, а их британские конкуренты Unibio получили первую очередь корма для рыбок из метана в октябре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хорошо ли это для экологии? И да, и нет. С одной стороны, вместе с развитием производства кормов из метана пропадет необходимость засевать кормовыми культурами поля, и животные, чьи родные леса вырубаются для распашки земли, снова обретут дом. С другой стороны, добыча и производство продуктов из углеводородных ископаемых вредят планете, увеличивая выбросы углекислого газа. А вот на планете, об атмосфере которой можно уже не беспокоиться, технология пригодится: специалисты SpaceX уже рассматривают возможность получать из метана белковую пищу для марсианской колонии.