«Умное» вольфрамовое покрытие заменит бумагу

Ученые создали многоразовое покрытие, имитирующее бумагу, которое призвано сократить потребление бумажной продукции для восстановления экологии планеты. «Рисовать» на таком покрытии можно с помощью УФ-излучения.
«Умное» вольфрамовое покрытие заменит бумагу

Цифровые носители повсеместно распространены в современном обществе, однако иногда электронного экрана попросту недостаточно, или его использование стоит неоправданно много денег. Обычный офисный работник все еще печатает тысячи страниц бумажных документов в год, а большие плакаты и баннеры остаются нормой на выставках и конференциях. В целях снижения воздействия на окружающую среду и уменьшения потребления бумаги, инженеры создали покрытие, имитирующее бумагу, которой после работы можно очистить и использовать заново до 40 раз без потери качества изображения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гибкая мембрана изготовлена из оксида вольфрама. Подобные технологии используются в «умных» окнах, которые регулируют количество проходящего сквозь них света и тепла с помощью водорастворимых полимеров. «Печать» на поверхности мембраны происходит путем селективного воздействия ультрафиолетового света, в результате чего бесцветный оксид вольфрама начинает синеть. Изменение света занимает всего несколько секунд, что гораздо быстрее, чем в предыдущих аналогичных экспериментах. Рисунок (к примеру тот, что показан на фото) начинает естественным образом выцветать в присутствии кислорода, но все равно остается видимым в течение нескольких дней, при нормальных атмосферных условиях. Мембраны можно отбелить всего за полчаса, причем двумя способами — или подвергнув их воздействию озона, или попросту нагрев, сообщает команда Applied Materials & Interfaces.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи предполагают, что коммерческую версию этой технологии можно выпустить на рынок относительно просто. Сырье для изготовления мембран находится в промышленной доступности, а УФ-лампы часто используют для стерилизации продуктов питания и оборудования, так что их тоже просто достать. В качестве конкретных областей применения ученые предлагают внедрить мембраны в ткань, чтобы создать своего рода «настраиваемую» одежду, которую можно разрисовывать по своему желанию. То же самое касается и плакатов, и билбордов, которые можно каждый раз перерисовывать заново на старой поверхности.