Эффективнее, чем детектор лжи: фМРТ мозга способна видеть лжеца насквозь

Ученые из университета Пенсильвании впервые доказали, что функциональная томограмма мозга определяет ложь эффективнее, чем традиционный детектор лжи. Возможно, скоро скрыть правду от всезнающей машины станет невозможно.
Эффективнее, чем детектор лжи: фМРТ мозга способна видеть лжеца насквозь

Когда дело доходит до обмана, мозг может выдать человека намного легче, чем влажные ладони и учащенное сердцебиение. Однако несмотря на то, что у ученых есть уже довольно много способов заглянуть в живой мозг (ЭЭГ, МРТ и функциональная МРТ среди них самые популярные), суды пока принимают только показания детекторов лжи, и то не везде.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследования о возможности выявлять ложь при помощи фМРТ — технологии, позволяющей в реальном времени отслеживать приток крови к активным участкам мозга — появились около десяти лет назад. Однако тогда ученым так и не удалось убедить научное сообщество в надежности фМРТ для выявления обмана: исследования то давали слишком низкий процент точных диагнозов, то их вообще не удавалось воспроизвести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году мы, возможно, становимся ближе к миру, в котором детектор лжи будет смотреть прямо в мозг и не будет ошибаться. Исследователи из университета Пенсильвании сравнили показания фМРТ и традиционного детектора лжи. В статье, опубликованной в Journal of Clinical Psychiatry, приводятся результаты сравнения: фМРТ оказалось намного точнее, чем привычный детектор.

Если человек лжет, активируются участки мозга, ответтсвенные за принятие решений, которые находятся в покое, если человек просто отвечает на вопрос. К активированным участкам приливает кровь, и это можно увидеть с помощью функционального магнитно-резонансного томографа. Обычный детектор лжи, изобретенный более полувека назад, работает, фиксируя косвенные признаки волнения: выделение пота, учащение сердцебиения, повышение давления. Нейрологи из Пенсильвании первыми сравнили эффективность двух методоов на одних и тех же людях, и разница в точности оказалась шокирующей: фМРТ определяет ложь на 24% точнее.