США подверглись нашествию плотоядных паразитов

Нашествие плотоядных паразитов захлестнуло Флориду. Личинки мясной мухи уничтожают поголовье вымирающих оленей и, вероятно, в скором времени примутся за домашний скот. Для борьбы с ними власти США выпускают на волю миллионы стерильных самцов, чья основная задача — вызвать вырождение мясных мух и свести их численность к минимуму.
США подверглись нашествию плотоядных паразитов

Власти Южной Флориды выпустили на волю тысячи стерильных мух, в целях борьбы с паразитическими личинками, пожирающими живые ткани теплокровных животных, в том числе — и человеческие. Нашествие личинок мясной мухи вспыхнуло в США впервые за 30 лет и уже унесло 120 жизней белохвостых оленей, находящихся на грани вымирания. Государственные чиновники опасаются, что эпидемия личинок может перекинуться и на домашний скот, что нанесет огромный ущерб сельскому хозяйству. Пока руководители заповедников спешно сооружают загоны для животных, власти просят фермеров проявить особую бдительность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В округе Монро объявлено чрезвычайное положение. Чтобы бороться с паразитами, правительственные ученые в огромных количествах выводят стерильных самцов мясной мухи. Стратегия проста: спариваясь с самками, они не оставляют потомство, а стало быть следующее поколение мух вместо того, чтобы произвести в разы больше молодняка, обречено на вымирание. Таким образом, поколение за поколением мухи будут вырождаться, пока или не исчезнут из региона совсем, или не сократят свою численность до приемлемого минимума.

Министерство сельского хозяйства США заявляет о том, что дважды в неделю его службы выпускают на свет более 3 миллионов (!) стерильных мух. Начиная с 11 октября, было сделано уже 87 подобных расселений в 25 точках на территории Флориды. Пока власти не могут даже приблизительно подсчитать, сколько времени займет борьба с вредителями и во сколько она обойдется государству. Многие называют цифру примерно в 6 месяцев, но эти данные могут быть неточными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Те самые личинки мясной мухи (Cochliomyia hominivorax)
Эти паразиты выглядят довольно безобидными, но их деятельность может нанести серьезный ущерб как сельскому хозяйству, так и здоровью человека
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К большому огорчению фермеров, личинки мясной мухи (Cochliomyia hominivorax) питаются тканями теплокровных животных. Во время личиночной стадии они штопором ввинчиваются в плоть и начинают пожирать хозяина изнутри. Как правило, в организм они проникают через открытую рану — прокусить толстую кожу млекопитающего им обычно не под силу. Пугающим является и тот факт, что они могут инфицировать и людей, благо во время этого нашествия паразитов пока еще никто не обращался в больницу с подобными симптомами.

Мясные мухи — тропические насекомые, и их нашествие на Флориду объясняется в первую очередь увеличением температуры из-за глобального потепления. Однако, эти мухи обитали на территории США и раньше, поэтому для их истребления необходимо будет предпринять комплекс дополнительных мер.