Alrobot: машина войны помогает в борьбе с ИГИЛ

В боях за освобождение Мосула вооруженные силы Ирака впервые провели испытание Alrobot — боевого робота с дистанционным управлением, предназначенного для ведения активных боевых действий.
Теги:
Alrobot: машина войны помогает в борьбе с ИГИЛ

Роботы не испытывают страха. На самом деле они не испытывают никаких эмоций, но на поле боя их выделяет в первую очередь отсутствие страха. Когда ИГИЛ, запрещенная в РФ преступная организация, захватила Мосул в 2014 году, она сделала это всего лишь с помощью 2000 бойцов, при том, что население города составляет 2 миллиона, а противостояло им 30 000 бойцов Иракской службы безопасности. Военные силы защитников города были плохо подготовлены к войне и никогда не стреляли из боевого оружия, к тому же большинство бойцов было попросту напугано тем, что ИГИЛ может сделать с их семьями и с ними самими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя два года, Ирак при поддержке США начал возвращать себе оккупированный город. Воюют не только люди: «Alrobot», боевой робот, спроектированный и построенный иракскими инженерами, успешно прошел испытание в реальной боевой ситуации. Его основное оружие — ракеты. Во время ранних демонстраций на борту машины войны была также установлена «оптическая тепловая пушка», которая выглядела как тяжелый пулемет, совмещенный с инфракрасной камерой, позволяющей боту вести огонь и в ночное время. В этой модели его, судя по всему, демонтировали, но это скорее всего означает, что система попросту нуждается в доработке.

Нажми и смотри

Как сообщает портал Motherboard, дистанционно управляемый бот UGV был разработан двумя братьями из Багдада, и имеет на вооружении 12,7-мм пулемет с температурными датчиками, а также 70-мм ракеты российского производства. Как заявил представитель ЦУП, боевой робот используется для выполнения трех основных задач: ночные и дневные боевые операции, где бот принимает непосредственное участие, а также обеспечение поддержки наземным войскам. На его борту установлена высококачественная камера теплового наблюдения, которая позволяет навести на цель снайпера или, если потребуется, запросить авиаудар или дать по цели залп ракетами «АТАКА».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уже было сказано, этот робот дистанционно управляется оператором-человеком. Диапазон связи пока не рассекречен, но можно с уверенностью сказать, что это сравнительно небольшая дистанция. Как бы то ни было, пилот остается вне поля зрения врага, в то время как сам бот может вести активные боевые действия или устраивать диверсии. Как бы то ни было, нам еще предстоит узнать, сыграет ли этот дрон значительную роль во время конфликта.