Самолёт HondaJet установил два мировых рекорда

Реактивный самолёт японской марки Honda установил два новых рекорда скорости в классе воздушных судов деловой авиации, став самым быстрым в мире бизнес-джетом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лёгкий реактивный самолёт HondaJet был разработан в 2014 году американским подразделением японской компании Honda Aircraft Company и в 2015 году был сертифицирован Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA). Бизнес-джет может летать на высоте чуть более 13 километров, а максимальная дальность полёта составляет 2266 километров.

HondaJet способен взять на борт шесть пассажиров и развивать максимальную скорость в 782 км/ч, а его стоимость составляет 4,5 миллиона долларов. Бизнес-джет позволяет управлять аудиосистемой, освещением, температурой в салоне и электрохромной тонировкой через приложение на смартфоне.

Японцы протестировали самолёт на нескольких самых оживлённых американских маршрутах деловой авиации. Например, в апреле он добрался из города Тетерборо в штате Нью-Джерси до города Форт-Лодерейл во Флориде всего за 2 часа 51 минуту, разогнавшись до 769 км/ч при встречном ветре в 112 км/ч.

В июле бизнес-джет добрался из Бостона в штате Массачусетс до Палм-Бич во Флориде за 2 часа 58 минут, разогнавшись до максимальной скорости в 782 км/ч, установив новый рекорд в классе воздушных судов деловой авиации.