Яндекс запускает нейросетевой алгоритм «Палех»

Российская компания «Яндекс» запустила новый алгоритм поиска, основанный на искусственных нейронных сетях. Как сообщили в компании, поисковая система позволит более точно отвечать на редкие запросы, и таким образом улучшить качество поиска.
Яндекс запускает нейросетевой алгоритм «Палех»

Новая поисковая система получила название «Палех» — по аналогии с птицей, хвостом которой разработчики назвали сложные и редкие запросы, которых, по данным компании около 100 млн в день. Ежедневное количество запросов «Яндекса» — 280 млн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году на конференции LeWeb в Париже «Яндекс» объявил о создании Yandex Data Factory. Это международное направление «Яндекса» для решения бизнес-задач компаний, которые имеют дело с большими массивами данных. Технологии «Яндекса» — машинное обучение, распознавание образов и речи, глубокие нейронные сети, обработка естественного языка — все это позволяет проанализировать данные и получить решение поставленной задачи. Помимо технологий, необходимых для обработки «больших данных», «Яндекс» располагает сильнейшими экспертами в этой области.

Искусственные нейросети — метод машинного обучения, связанный с анализом информации и ее распознаванием. При разработке поискового алгоритма компания использовала систему так называемых «семантических векторов», позволяющую находить ответы на сложные запросы, по которым имеется слишком мало пользовательской статистики.

Подготовлено агентством ТАСС.