Дуэт космических телескопов снимет Солнечную систему в 3D

Самая ожидаемая премьера 2019 года будет снята не в Голливуде, а в космосе, и она будет в 3D. Объединенными силами космических телескопов «Хаббл» и телескопа имени Джеймса Уэбба будут созданы трехмерные изображения и видео самых разных космических объектов — комет, колец Сатурна, Большого красного пятна на Юпитере и других.
Дуэт космических телескопов снимет Солнечную систему в 3D
Northrop Grumman

«Хаббл» снимает вселенную уже 26 лет; в 2021 году ему придется уйти на покой. Ему на смену в 2019 году придет «Джеймс Уэбб». На протяжении 3 лет они будут работать вместе, и это обещает ученым самое интересное время в истории астрономии.

Расстояние между телескопами составит 1,5 миллиона километров: «Хаббл», как и раньше, будет находиться на околоземной орбите, а «Джеймс Уэбб» — в точке во второй точке Лагранжа (L2), на противоположном от Земли конце отрезка, соединяющего центры Земли, Солнца и воображаемую линию земной орбиты. Если оба телескопа направить на один объект, разница углов обзора позволит создать трехмерное изображение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джеймс Грин из Института исследований космоса с помощью космического телескопа проанализировал возможности каждой космической обсерватории и составил список объектов, трехмерные снимки которых они смогут сделать. В список вошли облака и спутники Юпитера, горы Марса и облака пыли, пролетающие над его поверхностью и кометы, пересекающие Солнечную систему и их хвосты.

Ученый отмечает, что у снимков и видео, которые получатся в результате совместной работы «Хаббла» и «Джеймса Уэбба», будет не только научное значение, но и просветительсоке. С их помощью можно будет рассказать о Солнечной системе миллионам человек. «К тому же это просто будет невероятно круто само по себе», — добавляет Грин.

Про то, как будет работать «Уэбб» и почему он сможет фотографировать даже самые тусклые объекты, обычно невидимые в ярком свете звезд, читайте здесь.