В MIT cоздали материал, который сжимается при нагревании

Резина и пластик, гранит и сталь – почти все известные твердые материалы расширяются при нагревании. Но только не похожие на детские игрушки конструкции, разработанные инженерами из MIT.
В MIT cоздали материал, который сжимается при нагревании

Каждая такая звездочка сделана из двух материалов с разными коэффициентами расширения при нагревании. Когда температура окружающей среды достигает 282 градусов Цельсия, тот материал, что увеличивается в объеме при этой температуре, начинает давить на элементы конструкции, изготовленные из второго, более устойчивого к нагреванию материала. Тогда вся конструкция схлопывается по принципу сферы Хобермана. Принцип был сформулирован еще в 90-е годы, но его реализация стала возможно только сейчас, с появлением 3D-печати.

Нажми и смотри

Руководитель группы разработчиков Николас Фан (Nicholas X. Fang) относит свое детище к метаматериалам — объектам, физические свойства которых отличаются от физических свойств материалов, из которых они сделаны.

Легко масштабируемые, звездочки могут пригодиться в узлах систем, которые часто подвергаются нагреванию и охлаждению. Фан полагает, что его разработку уже сейчас можно применять в микросхемах, которые изнашиваются от частых смен температурного режима.

Работа, описывающая устройство и конструкцию, опубликована в журнале Physical Review Letters.