CO2 и HFC-134a: вся правда о парниковых газах

Глобальное потепление является головной болью для современных экологов и неотвратимой угрозой, вызванной промышленной деятельностью людей. О том, как именно следует с ним бороться и какие газы влияют на нагрев планеты (а также то, при чем тут загадочный HFC-134a), мы сегодня и поговорим.
CO2 и HFC-134a: вся правда о парниковых газах

Если бы изменение климата было боевиком, СO2 досталась бы роль «падшего» героя. Разумное содержание углекислого газа в атмосфере не вызывает никаких проблем, но за последнее столетие его концентрация выросла так, что толкнула его на темную сторону — что привело к затоплению городов, уменьшению фермерских угодий и появлению убер-мощных штормов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В этой истории у СO2 есть тайный сообщник, HFC-134a — куда менее обильный, но гораздо более мощный парниковый газ. Он был создан в лабораторных условиях и не играет роли в сохранении долгосрочного климатического благополучия планеты. Борьба за изменение климата сосредоточена исключительно на углекислом газе и метане, в этом месяце крупнейшие страны мира даже подписали соглашение, согласно которому они обязуются бороться с выбросами парниковых газов на своих территориях. Но информации о HFC-134a достаточно мало и, чтобы понять, чем он так важен и как связан с СО2, нужно разобраться во всей этой истории с самого начала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Так выглядит СО2...
Так выглядит СО2...
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небо может показаться невероятно обширным, но топосфера, в которой мы живем и которой дышим, толщиной всего в несколько километров. Другими словами, если вы стоите в середине Бруклина, Нью-Йорк, то вы ближе к космосу, чем к пляжу Джерси, как бы парадоксально это не звучало. Газовая смесь, тонким слоем покрывающие нашу планету, состоит преимущественно из N2 и O2, азота и кислорода соответственно. Кислород дает жизнь анаэробным животным, азот питает растения. Вместе они придают небу синий цвет. В истории изменения климата эти молекула практически безупречны. Они состоят всего из двух атомов, и из-за простой молекулярной структуры не в состоянии поглощать инфракрасный свет, нагревающий планету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

CO2 — углекислый газ, основной виновник глобального потепления. Его молекулы состоят из 3 атомов, а значит, он уже достаточно плотный и сложный для того, чтобы поглощать ИК-излучение. Его избыток поступает в атмосферу из, к примеру, выхлопной трубы автомобиля или дымовой трубы местной электростанции. Попав в атмосферу, он задерживается там на столетия, что делает его крайне опасным — ведь в ловушку, которую люди сами себе готовят, попадут не столько они, сколько их потомки.

...А так — HFC-134a
...А так — HFC-134a
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

HFC-134a — это краткое название гидрофторуглерода. Он задерживается в атмосфере всего на несколько лет, но у огромных (в сравнении с остальными) молекул из 8 атомов потенциал поглощения инфракрасного света в несколько раз выше. В краткосрочной перспективе этот газ имеет мощь нагрева, которая в 3,790 (!) превосходит СО2. В промышленных целях его используют в кондиционерах и холодильниках, и он был принят на эту должность лишь потому, что наносит меньше вреда озоновому слою, чем его предшественник, R-134a. Ирония заключается в том, что и он в результате оказался мощным парниковым газом.

Что все это значит? Новый договор касательно HFC-134a может в самом деле помочь уменьшить степень нагревания планеты. Мировые лидеры пообещали ограничить потепление всего лишь до 2оС, и мы уже на полпути к воплощению этого плана. Если СО2 — это долгосрочная угроза, разбираться с которой (если не случится внезапных и мощных прорывов в современной энергетике) придется уже нашим внукам, то мы можем хотя бы приостановить краткосрочное потепление, избавившись от его источников прямо сейчас.