DARPA передает американским ВВС мощный телескоп для космической разведки

Агентство DARPA передает военно-воздушным силам США мощный наземный телескоп, предназначенный для наблюдения за тусклыми маленькими объектами на орбите Земли, сообщает портал Defense News.
DARPA передает американским ВВС мощный телескоп для космической разведки

Как говорится в сообщении, использовать телескоп американские ВВС начнут только с 2020 года, после того, как все необходимое оборудование перевезут в Австралию. Ранее телескоп располагался в обсерватории в штате Нью-Мексика, и к нему имели доступ астрофизики из Массачусетского технологического института и других исследовательских и образовательных учереждений. Сейчас телескоп полностью перейдет в распоряжение военных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телескоп SST с диаметром зеркала 3,5 метра (больше, чем у «Хаббла») был построен в рамках создания сети космической разведки. Он предназначен для наблюдения за небольшими объектами на околоземной орбите на высоте до 36 километров.

«Возможности SST на порядок шире возможностей телескопов, которые сейчас задействованы в сети космической разведки», — рассказала представитель DARPA. Главное зеркало телескопа имеет самый большой показатель кривизны из всех когда-либо созданных зеркал, что позволяет ему собирать свет с очень больших участков неба. А использованная в конструкции SST первая в своем роде ПЗС-матрица с криволинейной поверхностью позволяет делать очень четкие снимки очень тусклых объектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сеть космической разведки (Space Surveillance Network) управляется чиновниками разных стратегических ведомств США. Сеть состоит из нескольких телескопов, расположенных преимущественно на юге страны. Ее основная задача состоит в отслеживании и учете искусственных спутников Земли. Каждый новый спутник, запущенный на орбиту, попадает в список, который составляется при помощи телескопов Сети. Список ведется с 1957 года.

Ранее управление военно-космической разведки США, наоборот, передало два телескопа специалистам в NASA для использования в исследовательских целях.