Пентагон заменит военных лётчиков роботами

Американская компания Aurora Flight Sciences испытала систему беспилотного управления ALIAS, разработанную по заказу Агентства перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Универсальная система автоматического управления летательным аппаратом ALIAS способна взять на себя функции второго пилота и предназначена для уменьшения количества лётчиков, необходимых для решения военных задач. Кроме снижения связанных с этим затрат, технология позволит уменьшить нагрузку на экипаж военного самолёта, при этом повысив эффективность работы команды.

Пилоты смогут делегировать управление самолётом роботизированной системе ALIAS и сосредоточиться на целях конкретной миссии — разведке, наблюдении, рекогносцировке, отслеживанию потенциальных угроз и других задачах. Таким образом, по замыслу DARPA, лётчики будут использовать своё время гораздо более продуктивно. Все компоненты системы умещаются на сиденье второго пилота, а её установка и настройка занимают не более месяца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ALIAS использует несколько камер для распознавания положения органов управления самолётом и перемещает их с помощью манипуляторов. Система успешно прошла испытания на двух самолётах — Diamond DA42 и Cessna Caravan. Пока общение с роботизированным пилотом происходит с помощью планшета, но скоро он получит систему распознавания голоса, чтобы члены экипажа могли отдавать ему голосовые команды, словно «настоящему» лётчику.

Нажми и смотри