Китайцы снова в космосе: началась самая долгосрочная китайская миссия

Сегодня с космодрома успешно стартовала ракета-носитель «Чанчжэн-2F» с китайским космическим кораблем «Шэньчжоу-11», который вывел на орбиту и готов доставить на модуль китайской космической станции двух тайконавтов, Цзина Хайпэня и Чэна Дуна.
Китайцы снова в космосе: началась самая долгосрочная китайская миссия

После стыковки «Шэньчжоу-11» с орбитальным модулем «Тяньгун-2» космонавты перейдут на борт «Тяньгун-2», где будут работать в течение 30 суток. Эта миссия станет самой продолжительной в истории космической программы Китая. В 2015 году трое китайских астронавтов пробыли на борту космической станции «Тянгун-1» 15 суток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая китайская орбитальная станция «Тянгун-1» была запущена в 2011 году. В 2012 году ее посетили первые тайконавты. В марте появилось сообщение о том, что китайские специалисты потеряли связь со станцией, а в октябре подтвердилась информация о том, что «Тянгун-1» медленно и неконтролируемо приближается к поверхности Земли.

Нажми и смотри

Тем временем китайские специалисты построили и вывели на орбиту один из модулей будущей второй национальной орбитальной станции «Тянгун-2», куда и направляются сейчас Хайпэнь и Дун. Модуль рассчитан на проживание астронавтов, а так же оборудован научными инструменты, калибровка и работа с которыми входят в задачи вылетевших сегодня астронавтов. После того, как тайконавты вернутся на Землю, «космическая лаборатория» продолжит работу в автономном режиме.