Космическая радиация опасна для членов экспедиции на Марс

В будущей экспедиции на Марс космонавты покинут защитное магнитное поле Земли и попадут в космос, где высокоэнергетическое излучение будет пронизывать их корабль и воздействовать на организм каждого члена экипажа. Как нетрудно догадаться, это может иметь весьма неприятные последствия для здоровья астронавтов.
Космическая радиация опасна для членов экспедиции на Марс

Новое исследование, в котором были задействованы лабораторные грызуны, обнаружило у животных повреждения головного мозга после того, как они шесть месяцев подвергались воздействию космической радиации в дозах, аналогичных реальным космическим условиям. Как следствие, у них наблюдается нарушение когнитивных функций, а значит и астронавты могут страдать от проблем с памятью, излишней тревожности и нарушения причинно-следственной логики.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Нельзя сказать, что этот факт отменяет всю работу. Я думаю, после экспедиции на Марс и обратно у космонавтов не разовьется аналог болезни Альцгеймера, но более тонкие, умеренные изменения в нервной системе определенно произойдут. Нам нужно учитывать это в расчетах уровня работы, возложенного на команду, и минимизировать ущерб для их здоровья», говорит Чарльз Лимоли, соавтор исследования и нейробиолог из Калифорнийского университета. Ранее ученые ограничивались тем, что наблюдали за грызунами в течение всего 6 недель после того, как те получили дозу облучения, но теперь выяснилось, что последствия для мозга млекопитающих могут быть и куда более отложенными, а значит симптомы начнут проявляться далеко не сразу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мыши и крысы, подвергшиеся облучению, в сравнении со своими здоровыми сородичами меньше играли с новыми игрушками, заторможено реагировали на изменения в окружающей среде. Они стали тревожными и мнительными, предпочитая не исследовать новые территории (что для крыс характерно), а сидеть в своем убежище круглые сутки. Помимо этого, их реакция на стрессовые агенты словно подавлялась изнутри так, что один раз испугавшись, животное не могло перестать бояться в дальнейшем. У людей, по словам Лимори, схожие расстройства могут проявляться в форме повышенного уровня стресса и нервозности и, возможно, неадекватной реакции в случае чрезвычайных происшествий. Астронавты могут испытывать проблемы с памятью, утрачивать многозадачность во время работы. «Конечно, помимо этого существует определенный риск развития более серьезных синдромов, вплоть до слабоумия, по возвращению на Землю», делится своими переживаниями нейробиолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он и его коллеги также исследовали физиологические повреждения головного мозга, которые могут лежать в основе этих проблем. В изученных ими районах мозга дендриты, звездчатые образования в телах нейронов, обладали «значительно меньшим числом отростков, чем у здоровых клеток». Именно эти отростки и проводят сигналы между мозговыми клетками, что напрямую влияет на память и способности к обучению. «Чем слабее когнитивная активность животного, тем меньше отростков мы наблюдаем», заключает ученый. Помимо этого, команда обнаружила воспалительные процессы в мозге, которые и могли привести к тому, что иммунные клетки «обрезали» структурную целостность дендритов.

Ни у одного животного так и не было выявлено признаков выздоровления. Наоборот, исследователи полагают, что последствия облучения еще проявят себя в будущем, а потому продолжают наблюдения. У людей, вероятно, пройдут месяцы, прежде чем их состояние здоровья начнет заметно ухудшаться. В настоящее время мы не знаем, как именно поведет себя мозг астронавта под воздействием космической радиации, а потому ученые хотят провести предварительные исследования и разработать на их основе курс лечебных препаратов, который частично предотвратит повреждения и поможет нервной системе восстановиться по возвращении на Землю. НАСА хочет дополнительно укрепить жилые и рабочие отсеки корабля, как бы дорого и трудно это ни было. В данном случае торопиться нет никакого смысла и обеспечение здоровья членов экспедиции является одной из приоритетных задач проекта.