Китайцы разрабатывают портативные ядерные реакторы

Вооружённые силы Китайской Республики разрабатывают мобильные ядерные реакторы для обеспечения электроэнергией военных баз в Южно-Китайском море.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайцы занялись разработкой компактных ядерных реакторов и надеются ввести их в эксплуатацию в течение пяти лет. Устройства под названием Hedianbao, или «портативный ядерный источник питания», нужны для снабжения энергией новых военных баз КНР на отдалённых островах. Реактор должен свободно помещаться внутрь транспортного контейнера длиной 6,1 метра и высотой 2,6 метра.

Мощность Hedianbao составит 10 мегаватт, чего достаточно для питания 50000 домашних хозяйств в течение нескольких десятилетий. Его конструкция похожа на 155-мегаваттные реакторы с жидкометаллическим теплоносителем, которые использовались на советских подводных лодках проекта 705 (К) «Лира». Этот тип реакторов был выбран по причине компактности, быстрого набора мощности и повышенной потенциальной безопасности реактора, в том числе и способности самопроизвольно уменьшать мощность в аварийных ситуациях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На искусственных островах в Южно-Китайском море нет электростанций, зато на спутниковых фото уже заметны многочисленные радары, военные аэродромы, оборудование для пеленгации и даже зенитные ракетные комплексы. Все они жаждут электроэнергии, которую китайцам и обеспечат портативные реакторы. Что особенно ценно в случае боевых действий, ядерный реактор не будет нуждаться в дозаправке.

Не стоит, впрочем, забывать о довольно мрачных последствиях, если на островах в этих нетронутых водах, столь богатых биологическими ресурсами, случится ядерная катастрофа.