Парус-дискошар доставит нас к звездам

Солнечные паруса привычной формы — это прошлый век. Если мы действительно хотим послать зонды за пределы Солнечной системы, то они должны быть сферическими.
Парус-дискошар доставит нас к звездам

Новая форма солнечного паруса связана с проектом Юрия Мильнера Breakthrough Starshot, о котором было объявлено ранее в этом году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы достигнуть скорости, необходимой для межзвездных перелетов, одного солнечного света или света от любой другой звезды, недостаточно. Возможно, правильнее будет разгонять его высокоэнергетическими лазерами, расположенными за Земле. Принцип тут тот же самый, но вот дизайн паруса будет совершенно другим.

Проблема в таком случае будет заключаться в следующем: парус необходимо будет поддерживать в правильном направлении относительно лазерного луча, толкающего его. «Очевидным решением будет наличие на борту калибровочной системы, которая будет постоянно поддерживать парус в правильном направлении, — говорит Захария Мэнчестер из Гарвардского университета. — Но это даст придаст значительную дополнительную массу и увеличит сложность будущего аппарата».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэтому была предложена новая форма паруса, не конусная, как раньше, а сферическая. Такой парус больше всего будет походит на межзвездный дискошар с зондом, спрятанным в его середине. Когда лазерный луч будет попадать на зеркальную поверхность паруса, свет будет отражаться от нее и тем самым толкать зонд вперед.

Воздействие луча будет наиболее слабым в центре шара, и сильным по краям. Таким образом, как только зонд сместится с заданной траектории, усиление лазерного воздействия стабилизирует его действие. Проект находится на стадии разработки, и представляет собой наш первый шаг к межзвездным путешествиям.