Spacelander: так выглядел «велосипед будущего» в 1946 году

Уникальный велосипед, разработанный Бенджамином Боуденом, был впервые представлен на выставке «Britain Can Make It Better» («Британия может сделать это лучше») в 1946 году как образец нового дизайна велосипеда с двигателем, который давал гонщикам дополнительный разгон во время подъема в гору.
Spacelander: так выглядел «велосипед будущего» в 1946 году

Первоначально была разработана модель Classic, а спустя какое-то время появился знаменитый Spacelander. Обтекаемый дизайн, нетипичный для техники конца 40-х, был рассчитан на то, как будут выглядеть велосипеды 20 лет спустя. Соответственно, в производство на территории США он и поступил лишь в 1960 году, но вот беда — его никто не хотел покупать. Обе модели совершенно не вписывались в стилистику гоночных велосипедов того времени и стояли слишком дорого ($90, а с поправкой на инфляцию — все $730), поэтому за все время было создано всего около 500 экземпляров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы то ни было, в наши дни Spacelander -предмет особого интереса для коллекционеров во всем мире. Вне музеев, в частных коллекциях находится не так много подлинников — многие мошенники изготавливали отличные репродукции, продавая их заинтересованным лицам за бешеные деньги. «Размышляя о проделанной работе, я пришел к выводу, что тогда у меня стояла одна задача: сделать продукт, который до этого не делал никто», делится своими воспоминаниями сам Боуден в интервью 1993 года, когда ему исполнилось 87 лет. По его словам, будучи дизайнером в автомобильной промышленности, изобретатель решил отойти от привычной концепции «два колеса, соединенные стальной рамой из труб», которая, однако, сохраняла бы традиционный функционал «чтобы двигаться вперед, нужно крутить педали».

На фото, представленном выше, Боуден демонстрирует удивленным зрителям, насколько легким является его «велосипед будущего». К сожалению, эта оригинальная задумка так и не нашла своего места на рынке, зато теперь почетно занимает нишу в истории велосипедов.