Промышленный метан загрязняет атмосферу сильнее, чем мы думали

Когда речь идет о загрязнении атмосферы газовыми выбросами, мы в первую очередь вспоминает про углекислый газ. Однако и метан оказался куда более серьезной проблемой, чем все думали. Исследование, опубликованное сегодня в Nature, наглядно показывает, что выбросы метана в атмосферу от деятельности нефтяной и газовой промышленности могут оказаться на 60% выше, чем сообщалось ранее.
Промышленный метан загрязняет атмосферу сильнее, чем мы думали

Метан в малых концентрациях не имеет цвета и запаха, однако его воздействие на атмосферу Земли в 84 раза выше, чем у СО2. За последние годы проблемы утечки метана из промышленных хранилищ поднимались не раз: к примеру, нарушение герметичности газового хранилища в Лос-Анджелесе привело к выбросу 100 000 тонн (!) метана. Проблема заключается в том, что проанализировать даже примерное количество газа, который попадает в атмосферу, весьма тяжело: его добывают, транспортируют, перевозят и хранят множество компаний по всему миру, а потому данные получаются неточными и иногда противоречивыми. Однако NOAA выработала новую тактику количественной оценки загрязнения, путем создания общей базы данных углеродных изотопов, которые и отличают газы, вызывающие парниковый эффект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К примеру, метан, произведенные естественным путем (например в процессе жизнедеятельности болотных и почвенных микроорганизмов или гниения отходов сельскохозяйственного производства) имеет совершенно другую углеродную сигнатуру, чем метан, получаемый из отходов ископаемого топлива. «Мы хотим составить базу данных по всем существующим на планете изотопам, что позволит систематизировать информацию на качественно новом уровне», заявляет ведущий автор исследования Стефан Чвецке. Как бы то ни было, анализ всех данных о современной промышленности, полученных к настоящему моменту, позволил ученым сделать неутешительные выводы: количество выбросов топливного метана на 20−60% выше, чем считалось ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Стефана, это количество метана аналогично выбросам от всех лесных и полевых пожаров на планете и всех кухонных газовых плит. Стивен Гамбург, главный научный сотрудник Фонда защиты окружающей среды сообщает, что при всей сложности проблемы нужно также учитывать и крайнюю противоречивость многих документов, иллюстрирующих производственную активность. Проще говоря, компании-производители не слишком помогают экологам и стараются скрыть наиболее опасные с экологической точки зрения предприятия, приуменьшив число вредных выбросов от их деятельности. Но Гамбург уверен, что только всемирный контроль за действием промышленников, а также развитие передовых областей энергетики в конечном итоге смогут в значительной мере повлиять на проблему парникового потепления.