Космический телескоп Уэбба вышел на финишную прямую

Уникальный космический телескоп Джеймса Уэбба наконец вышел из стадии разработки и в настоящий момент модернизируется и проходит ряд испытаний перед запуском в космос, который состоится через пару лет. Пока ученые проводят тесты, вы можете наблюдать за этим фантастическим аппаратом при помощи веб-камер в онлайн-режиме.
Космический телескоп Уэбба вышел на финишную прямую

Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) на этой неделе перешел в стадию предварительного тестирования оптических систем. После запуска в космос телескоп будет использоваться для изучения галактик, звезд и планет во Вселенной с помощью инфракрасного излучения. В течение следующих двух месяцев завершится полная сборка аппарата, а вы можете наблюдать за этим с помощью веб-камеры («уэбб-камеры», как шутят инженеры) в онлайн-режиме.

Нажми и смотри

18 сегментов JWST состоят из ультра-легкого бериллия, а их суммарная ширина равна 6,4 метра. В конце года телескоп переедет в Космический центр имени Джонсона в Хьюстоне, а затем команда под руководством Нортропа Граммана возьмет на себя остальную часть работы, дополнив устройство «солнечным щитом» и системой интеграции. Вчера Джейн Ригби опубликовала в твиттере NASAWebb завораживающее видео того, как происходит тестирование бериллиевых зеркал телескопа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение следующих недель телескоп будет проходить разнообразные тесты с помощью интерферометров, что позволит убедиться, что зеркала не деформируются и сохраняют свою целостность при перегрузках и вибрации во время запуска. Каждый из сегментов уже был испытан по отдельности, но совместные испытания у них еще впереди. Помимо устойчивости к вибрациям, зеркала также будут испытывать на температурную устойчивость — ведь они должны сохранять свою форму при температуре на 50 градусов ниже нуля. К слову, свой цвет зеркальные пластины получили из-за золотого напыления, нанесенного для увеличения отражающей способности зеркал.