Снова в строю: Orbital ATK готовят запуск новой ракеты

С момента взрыва ракеты Antares прямо на взлетном полигоне прошло уже два года. Теперь обновленный вариант космического корабля готовится к полету на МКС, чтобы доставить космонавтам припасы и новое оборудование.
Снова в строю: Orbital ATK готовят запуск новой ракеты

SpaceX не единственная компания, у которой возникали проблемы с ракетами. Orbital ATK не совершала запусков летательных аппаратов после того, как ракета Antares взорвалась спустя секунду после старта в октябре 2014 года, из-за чего тысячи килограмм поставок на МКС моментально превратились в пепел. Теперь же, спустя два года, компания планирует возвращение в «большую игру», которое произойдет 13 октября в 21:13.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Так выглядел взрыв ракеты Antares в 2014 году
Так выглядел взрыв ракеты Antares в 2014 году

Если все тесты пройдут по запланированному сценарию, и если ураган Мэтью не вызовет слишком много проблем на космодроме во Флориде, «Антарес» поднимет в воздух более двух тонн груза для космонавтов на космической станции. Примечательно, что орбитальный полет должен был состояться несколько месяцев назад, но столкнулся с небольшими задержками. В основном это связано с переоснащением ракеты новыми двигателями — отсюда и новое название, Antares 230.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что в октябре 2014 года взрыв, как полагают инженеры, был вызван неисправностями в работе турбонасосов одном из практически «антикварных» двигателей AJ-26 (турбонасос герметизирует топливо перед поступлением его в камеру сгорания, и разгерметизация вызвала немедленное воспламенение горючих веществ). Чтобы устранить эту проблему, новую ракету оснастили двигателями RD-181, специально модифицированными российскими специалистами для этого аппарата.