Робот, который играет в игры и обижается

Робот Deltu ведет себя как подросток: он делает сэлфи, слушает музыку, играет в игры на планшете, обижается и немножечко грустит, когда остается один.
Робот, который играет в игры и обижается

Deltu — точный манипулятор на трех неподвижных ногах. Его родственники часто используются на заводах в сборочных и упаковочных цехах, но для самого Deltu работы не нашлось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его разработала дизайнер Алексия Лешо (Alexia Léchot). Основной идеей было сообщить роботу индивидуальный характер — и, кажется, это удалось. Deltu все время хочет играть с людьми в простенькие игры на планшете. Если человек ошибается, робот может обидеться и «уйти в себя» — закрыть приложение с игрой, сделать пару грустных сэлфи и начать слушать музыку.

Снимки самого себя Deltu выкладывает в Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — словом, ведет себя как современный подросток.

Идея придавать роботам видимость эмоциональности не нова: например, японский робот Pepper, который в этом году начал учиться в обычной человеческой школе, умеет распознавать человеческие эмоции и реагировать на них — утешать и веселить.