Прыгучие роботы-кубы: новое слово в амортизации

Эластичные роботы-попрыгунчики, детище специалистов из MIT, в свое время показали интересный способ решения проблемы передвижения по сложному рельефу с помощью упругих капсул из силикона. Но эта конструкция имела ряд существенных недостатков, и сейчас инженеры взялись за их устранение, создав очередное поколение непоседливых кубов.
Прыгучие роботы-кубы: новое слово в амортизации

В прошлый раз автономные робо-кубы, созданные специалистами из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института (MIT), счастливо прыгали на своих силиконовых капсулах как кусочки зефира на сковородке. Эта технология отлично подходит для перемещения по земле и спасает робота от повреждений, но проблемы начинаются тогда, когда аппарат должен переносить хрупкое оборудование — камеры, датчики и прочие приборы, для которых механическая тряска может обернуться проблемой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы решить ее, инженеры спроектировали другой тип оболочки, модификации которой специально настроены для выполнения конкретных задач. Новые каркасы были распечатаны на 3D-принтере с использованием трех различных материалов: твердотельного вещества, жидкости и эластичного Tango Black+, который все чаще используется в современной трехмерной печати. Комбинируя эти три материала в разных пропорциях, исследователи смогли регулировать степень вздутия и упругости оболочки в зависимости от желаемой области применения робота.

Нажми и смотри

Возможности этого способа комбинирования материалов не ограничивается лишь производством капсул для милых ботов-попрыгунчиков. Исследователи надеются, что новый материал может быть использован также и для создания амортизаторов для беспилотных дронов, ударопрочной обуви и даже шлемов. «С помощью этой технологии разным частям шлемов можно придать совершенно разные свойства — где-то они будут прочнее и жестче, а где-то мягче и эргономичнее, чтобы голова не так сильно уставала и ношение шлема причиняло минимум дискомфорта. Если мы разработаем правильную комбинацию различных свойств и материалов, то проект безусловно ждет успех», с оптимизмом заявляет Роберт Маккарди, один из ведущих авторов исследования.