Как выглядит дата-центр Facebook* изнутри

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

В своем посте в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг пообещал рассказать о технологиях, с которыми работает его компания, и начал с дата-центра Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в городе Лулео на северо-востоке Швеции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дата-центр в Лулео — один из важнейших объектов инфраструктуры Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Расположение всего в сотне километров от Северного полярного круга упрощает задачу охлаждения серверных: огромные вентиляторы нагнетают холодный воздух снаружи внутрь. Для работы вентиляторов используется электричество, которое дают окрестные реки. Как утверждает создатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), такая система позволяет тратить на 40% меньше электроэнергии, чем дата-центры, охлаждаемые традиционным способом.

Главное здание дата-центра занимает площадь, равную шести футбольным полям. Вся техника внутри разработана и настроена в соответствиями с собственными стандартами и архитектурами проекта Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) под названием Open Compute Project.