Морская война XXI века: роботы отдают приказы друг другу

Морская война опирается на различные группы техники, работающие сообща. Субмарины бороздят морские глубины, быстрые корабли служат в качестве перехватчиков, а самолеты осуществляют воздушную разведку за пределами прямой видимости. Правда, со временем все большую роль в координации системы играет искусственный интеллект. Добро пожаловать в будущее морских боев, где роботы командуют роботами!
Морская война XXI века: роботы отдают приказы друг другу

В августе этого года в рамках демонстрации возможностей современной военно-морской техники на военном фестивале ANTX беспилотный корабль отправил сигнал беспилотной подлодке, запустившей из специального отсека беспилотный летающий дрон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Lockheed Martin, последние несколько лет отличающаяся инновационными военным разработками, провела необычный эксперимент, иллюстрирующий возможности взаимодействия беспилотных систем друг с другом. Ocean Aero Submaran, подводный дрон, по сигналу корабля Marlin AUV (переданному при помощи акустических коммуникаций) произвел запуск летающего дрона Vector Hawk из специального модуля в заливе Наррагансетт, штат Род-Айленд, США. После этого все три беспилотных аппарата проследовали по назначенному маршруту, поддерживая связь с наземной станцией и передавая ей данные о состоянии выполнения миссии.

В настоящий момент роботы, информирующие другие системы о происходящем и отдающие им приказы, выглядят как забавная экзотика. Однако специалисты полагают, что уже через несколько лет военно-морской флот США будет широко укомплектован автономными дронами. Хотя испытанные прототипы и не были оборудованы оружием, для более правдоподобных испытаний их нагрузили камерами и разнообразными датчиками.

Впрочем, по большей части дроны будут выполнять функцию разведчиков. Вспомним о том, что даже ACTUV, большая экспериментальная субмарина-беспилотник, предназначена для поиска врагов, а не для их уничтожения.