Медали Олимпиады 2020 сделают из электронного мусора

На олимпийских играх в Токио в 2020 году победителям вручат медали, металл для которых получат из выброшенных компьютерных плат и других деталей электроники.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организаторы олимпиады в Токио начнут искать подрядчиков для переработки электронных плат и других деталей вычислительных машин. Из полученных в результате переработки золота, серебра и меди сделают олимпийские медали.

Эксперты считают, что японцы живут на «рукотворном месторождении» драгметаллов, заключенных в старых выброшенных компьютерах, телефонах и других устройствах. Несмотря на то, что в каждой детали содержится очень мало драгоценных металлов, суммарная масса электронного мусора уже так велика, что из нее можно получить значительные количества ценных составляющих. Предполагается, что японцы за четыре года найдут способ отлить из продуктов переработки старой электроники все комплекты медалей для олимпийских и параолимпийскх игр 2020 года.

По оценкам Nikkei Asian Review, электронные отходы Японии могут содержать до 16% мировых запасов золота и 22% мировых запасов серебра.