Дорога, которая исчезает дважды в сутки

Остров Нуармутье с материковой частью Франции связывает дорога, пользоваться которой можно только в течение нескольких часов два раза в день.
Дорога, которая исчезает дважды в сутки

Возле атлантического побережья Франции в департаменте Вандея, неподалеку от устья Луары, лежит небольшой остров Нуармутье (Noirmoutier). Его длина составляет 18 км, ширина — 2−6 км, площадь — 49 км², население — около 10 000 человек. Остров отделен от материка узким двухкилометровым проливом Гуле-де-Фромантен (Goulet de Fromentine). Лишь два раза в день во время отлива, в течение часа или двух, поток воды отходит, и тогда между островом и материком появляется сухопутная дорога. Все остальное время ее покрывает слой воды до 4 метров.

Известно было об этом с давних времен, а впервые на картах естественный переход был упомянут в 1701 году. В 1840 году здесь была построена дорога из булыжника, позволившая отправляться на материк и обратно уже не только пешком или верхом, но и на телегах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время длина этой необычной трассы составляет 4,5 километра (изначально она была протяженнее из-за того, что прежние плотины располагались дальше от побережья). Но как и в прошлом, пользоваться дорогой можно только в моменты отливов.

Несмотря на множество крупных информационных табло, автомобилисты и пешеходы нередко попадают в водную ловушку. Для невнимательных путешественников созданы спасательные башни, где они могут переждать, пока сойдет вода. Спасти машину, однако, уже не получится.