Пуск «Союза МС-02» отложили из-за короткого замыкания

В субботу на сайте корпорации «Роскосмос» появилось сообщение о переносе старта корабля «Союз МС-02», который должен был доставить на МКС новый экипаж. Позже выяснилось, что старт был отложен из-за короткого замыкания при испытаниях корабельной электроники.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В воскресенье подтвердилась информация о том, что короткое замыкание было выявлено при испытаниях электроцепей после накатки на корпус космического корабля головного обтекателя. В «Роскосмосе» не исключают, что неисправный корабль «Союз МС-02» может быть оперативно заменен на имеющийся аналогичный корабль. В настоящий момент в космосе находится экипаж 49-й экспедиции в составе Анатолия Иванишина (Россия), Такуи Ониси (Япония) и Кэтлин Рубинс (США).

Выявленное в ходе поверок в монтажно-испытательном комплексе (МИК) на Байконуре короткое замыкание в космическом корабле «Союз МС-02» вынудило принять решение об отправке в Москву не полетевшего на МКС экипажа и их дублеров, сообщает РИА Новости.

«Экипажи днем вылетают в Москву. На Байконуре им, пока не устранят замечания к кораблю, быть не обязательно», — отметил собеседник агентства.

Обратно в Центр подготовки космонавтов вернется основной экипаж — космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко, астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу, а также их дублеры — космонавты «Роскосмоса» Александр Мисуркин и Николай Тихонов, астронавт НАСА Марк Ванде Хай.