Миллионы литров радиоактивной воды попали в грунтовые воды во Флориде

В подземный источник питьевой воды во Флориде попало около 980 миллионов литров воды, загрязненной радиоактивными отходами химического производства. Об утечке стало известно в субботу из заявления официальных представителей.
Миллионы литров радиоактивной воды попали в грунтовые воды во Флориде

Утечка произошла в результате образования провала диаметром 14 метров на территории завода по изготовлению фосфатных удобрений возле города Тампы. Грунт провалился в том числе на части территории завода, где хранилась отработанная вода, содержавшая, кроме прочего, слаборадиоактивное вещество фосфогипс — отход фосфорнокислотного производства.

Нажми и смотри

Представители компании «Mosaic», которой принадлежит завод, утверждают, что утечка не опасна для населения, поскольку зараженная вода не могла попасть в источники питьевой воды. «Грунтовые воды текут медленно, и мы успели откачать всю загрязненную воду насосами», — прокомментировал официальный представитель компании Дэвид Джеллерсон. Однако экологи высказывают сомнение в том, что компания была в состоянии полностью обезвредить подземные источники воды. Компания держала факт утечки в секрете с конца августа. Сейчас сотрудники департамента охраны окружающей среды штата Флорида проводят внеплановую проверку качества грунтовых вод.