Crabster: зачем корейцы построили необычную беспилотную субмарину с шестью конечностями

Крабы – это десятиногие ракообразные с характерной манерой передвижения. А специалисты Корейского института океанических наук и технологий (KIOST) эту манеру решили перенести на... подводную лодку.
Crabster: зачем корейцы построили необычную беспилотную субмарину с шестью конечностями
East News

Ну, здесь стоит заметить, что Crabster CR200 — это не совсем подлодка и даже не батискаф, а беспилотный подводный аппарат. Иллюминаторы нужны не для того, чтобы рассматривать подводный мир изнутри, а чтобы при подъёме устройства быстро проконтролировать его показатели снаружи.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Основная задача шестиногого робокраба — это, как нетрудно догадаться, исследование морского дня. Поджав конечности, он может передвигаться как обычная субмарина, с помощью водомётов, но опустившись на дно, краб попросту идёт, отталкиваясь от поверхности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что робот был разработан и изготовлен в 2016 году в единственном экземпляре специально для патрулирования прибрежной зоны Корейского полуострова.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но зачем ноги, спросите вы? Неужто робот не может просто плыть над самым дном, как это делают его нормальные сотоварищи? Дело в том, что в том регионе очень много подводных течений, причём довольно сильных. Относительно слабые водомёты не везде справятся с потоками, а вот мощные ноги в любой момент удержат робота в правильной позиции.

Весит Crabster CR200 около 600 кг, длина его составляет 2,42 метра, а ширина — 2,45 м. На ногах он может двигаться со скоростью до 1,5 км/ч. Передние две ноги могут оснащаться манипуляторами для различных подводных операций.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Crabster CR200 может работать автономно, но к нему также подключается 500-метровый кабель, через который роботом можно управлять с помощью джойстика. Стоит, правда, заметить, что для управления обычно требуется до 4-х человек — невозможно одновременно управлять движением, манипуляторами, и в то же время анализировать поступающую информацию. Робот оснащён сканирующим сонаром с радиусом действия от 3 до 150 м; это позволяет походу дела создавать карту дна.

Фото
Фото