Кто-то готовится убить интернет

Признанный специалист по интернет-безопасности Брюс Шнайдер (Bruce Schneier) опубликовал на сайте Lawfare очень тревожную колонку. На протяжении последних двух лет кто-то методично изучает способы убить интернет.
Кто-то готовится убить интернет

По сведениям, которые, по словам Шнайдера, он получил из закрытых источников в компаниях, на протяжении последних двух лет некто пробует на зуб защиту компаний, обеспечивающих ключевую инфраструктуру интернета. Это лицо (или группа лиц) проводит тщательно выверенные DDoS-атаки, направленные на то, чтобы определить, насколько хорошо защищены жертвы и какова должна быть сила удара, чтобы парализовать деятельность компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто занимается этим, неизвестно, но Брюс Шнайдер предполагает, что за активностью такого масштаба может стоять крупное государство. Он даже называет страны, которые подозревает в первую очередь: это Россия и Китай.

DDoS-атака — это способ довести вычислительную систему до отказа, заставив ее обрабатывать такое количество информации, которое она обработать не в состоянии. Атаки можно направлять на разные уровни организации интернета, от сетевой инфраструктуры до стеков протоколов и отдельных приложений. Источники Шнайдера рассказывали ему о системных атаках необычной силы, планомерно направлявшихся на разные уровни инфраструктуры компаний. К тому же в последнее время такие атаки участились. В этой системе читается большой замысел, уверен Шнайдер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
DDoS-атака выглядит так.

Какого рода компании дали ему информацию, Шнайдер не раскрывает, однако можно предположить, что это операторы связи первого уровня, корневые DNS-серверы и другие компании, без которых интернет перестанет существовать.

Рассказанное Шнайдером совпадает с информацией, обнародованной недавно американской компанией компанией Verisign, поддерживающей разнообразные сетевые инфраструктуры, включая два из тринадцати существующих корневых серверов DNS.