Уникальное инженерное решение XIX века: как построили «Клеопатру» — судно для перевозки единственного артефакта

В 1877 году из Египта в Лондон нужно было как-то оттранспортировать древний обелиск, известный ныне как Игла Клеопатры и стоящий на набережной Виктории. Он весил 224 тонны, имел длину (или высоту) 21 метр, и для середины XIX века задача была нетривиальной. Так и появилось судно «Клеопатра», стальной цилиндр для перевозки обелиска.
Уникальное инженерное решение XIX века: как построили «Клеопатру» — судно для перевозки единственного артефакта
Wikipedia

Цельная каменная стела массой более 200 тонн, причём относительно хрупкая, требовала особого подхода. Тем более она была воздвигнута около 1450 года до н.э., а в районе Средневековья ещё и упала, и археологи раскопали её, погребённую в песке, ещё в начале XIX века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смешно, но паша Египта Мухаммед Али Египетский подарил стелу Англии ещё в 1819 году. Просто на протяжении полувека никак не могли придумать способ её транспортировки и найти на это деньги. В итоге спонсором стал известный лондонский врач Уильям Уилсон.

Фото
Фото

«Клеопатру» разработал известный инженер Джон Диксон. Она представляла собой стальной цилиндр длиной 28 м и 4,9 м в диаметре — как раз для того, чтобы вместить без лишнего люфта древний обелиск. Корпус был снабжён стабилизационными «плавниками», а наверху построили мостик для экипажа. Интересно, что корпус судна возводили прямо вокруг обелиска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот двигателей у «Клеопатры» не было. По сути, она представляла собой плавучий понтон. Причём весь «обвес» к понтону прикрепили уже в порту, куда «Клеопатру» дотранспортировали в форме цилиндра-корпуса по суше. 21 сентября 1877 года её взял на буксир пароход «Ольга» — и отправился в долгое плавание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Плавание прошло не без приключений — 14 октября суда попали в шторм. Цилиндр перевернулся, начал неконтролируемо вращаться. 6 моряков, отправленных на помощь команде «Клеопатры» с «Ольги», погибли. «Ольга» подошла к «Клеопатре» вплотную, матросы сумели эвакуироваться, после чего капитан парохода приказал перерезать канаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четырьмя днями позже пароход Fitzmaurice, идущий из Глазго, обнаружил дрейфующую «Клеопатру». Диксон построил отличный понтон — если бы не решение о разделение судов, «Ольга» вполне бы дотранспортировала «Клеопатру» даже через шторм. 21 января 1878 года злосчастный обелиск прибыл по Темзе в Лондон. 6 июля того же года, «Клеопатру» разобрали, чтобы извлечь Иглу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото