Cybathlon: «бионическая Олимпиада» и состязание технологий

В октябре более 50 команд со всего мира встретятся неподалеку от Цюриха, Швейцария, чтобы продемонстрировать свои навыки в манипулировании бионическими протезами и кибернетическими устройствами, которые помогают инвалидам жить полноценной жизнью. Это – первый в истории Cybathlon, соревнование, которое многие уже окрестили «бионической Олимпиадой».
Cybathlon: «бионическая Олимпиада» и состязание технологий

Это и в самом деле больше всего похоже на бионическую версию Олимпийских игр. Но разница между ними очевидна: если в случае Олимпиады победа спортсмена зависит от выдающихся атлетических навыков, то здесь основную роль играет степень совершенства той или иной технологии. «Это не спортивное состязание, здесь другая философия. Наша цель — поддержать развитие технологий, которые помогают людям с ограниченными физическими способностями изо дня в день преодолевать повседневные трудности», заявил Роберт Райнер, профессор Цюрихского университета и один из организаторов Cybathlon GeekWire.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Состав команд варьируется от небольших исследовательских групп до крупнейших мировых производителей протезов. «Пилотами» выступаю люди с ограниченными возможностями, которые будут соревноваться в шести состязаниях с использованием экзоскелетов, нейроконтроллеров, протезов рук и ног, электрических инвалидных кресел и устройств вспомогательной мышечной стимуляции.

Официальный трейлер мероприятия:

Нажми и смотри

В каждом состязании судьи будут решать, кто из пилотов лучше справился со своей задачей. Для конкурса экзоскелетов людям необходимо усидеть на плюшевом диване, пройтись вверх и вниз по лестнице, а также преодолеть полосу «повседневных препятствий», среди которых, к примеру, есть входная дверь. Нейроконтроллеры будут тестироваться при помощи интерфейсов, которые позволяют управлять виртуальными гоночными машинами в компьютерной игре с помощью силы мысли. Для протезированных пилотов задачи более «обыденные»: открутить пробку с пластиковой бутылки, собрать коробку и т. п.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Награды будут вручены как пилотам, так и компаниям-производителям оборудования. Организаторы Cybathlon надеются, что подобные соревновательные мероприятия будут дополнительно стимулировать развитие бионических технологий, как в свое время NASCAR и «Формула-1» привели к новым достижениям в автомобилестроении. Если мероприятие пройдет удачно, то следующий Cybathlon состоится в 2020 году, параллельно с основными Олимпийскими играми в Токио.