New Glenn: самая большая ракета будущего

Blue Origin – это первая частная компания, осуществившая космический полет. Сначала она запустила ракету в космос, а затем вернула ее на Землю при помощи вертикальной посадки. Правда, говоря о запуске «в космос», следует немного уточнить: ракета New Shepard пересекла линию Кармана в 100 километрах над землей, которая условно отделяет Землю от космоса. Но аппарат оказался не в состоянии подняться достаточно высоко, чтобы выйти на орбиту, поэтому настало время для следующего проекта — New Glenn.
New Glenn: самая большая ракета будущего

На днях Джефф Безос, основатель проекта Blue Origin (и Amazon.com), рассказал о планах по созданию новой серии ракет под общим названием New Glenn («Новый Гленн»). Названная в честь Джона Гленна-младшего, первого астронавта США, совершившего орбитальный космический полет, ракета «Новый Гленн» тоже предназначена для орбитальных перелетов. Blue Origin хочет осуществить ее первый запуск до конца текущего десятилетия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно предоставленным материалам, New Glenn будет самой большой ракетой со времен Сатурн-5. Двухступенчатая конструкция аппарата будет достигать 73 метра в высоту и 7 метров в диаметре. В качестве движка будут использованы 7 двигателей BE-4, осуществляющих подъемную тягу в 1,710 тонн. Трехступенчатая модификация будет достигать в высоту 95,4 метра.

Но «больше» не всегда значит «лучше». Чем больше тяга, тем быстрее может летать аппарат в космосе и тем более протяженные дистанции он может проходить. Хотя «Новый Гленн» будет мощнее, чем обычный космический челнок, «Сатурн-5» мог доставить людей на Луну, осуществляя в два раза большую тягу — 3,402 тонны. Но, как бы то ни было, всегда полезно иметь запасной путь на орбиту. Blue Origin заявила, что собирается использовать новые ракеты для запуска коммерческих орбитальных спутников и осуществления орбитального туризма. По словам Безоса, на этом компания не остановится: если испытания пройдут удачно, то следующим проектом будет загадочный New Armstrong. Очевидно, что это отсылка к Нилу Олдену Армстронгу, первому человеку, ступившему на поверхность Луны. Уж не собирается ли Джефф сам отправиться в путешествие к спутнику нашей планеты?