Найден способ сделать уран возобновляемым ресурсом

Уран — радиоактивный металл, который дает электричество целым странам. Добывают его из руды; но запасы урановых руд на Земле конечны. Швейцарские ученые подсчитали, что если человечество будет не слишком жадно добывать уран из морской воды, его концентрация останется постоянной, а урана хватит на ближайшие 70 тысяч лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все атомные электростанции мира в год потребляют около 65 000 тонн урана. Сейчас его добывают из руды. В недрах урана много, но еще больше его содержится в виде растворенных солей в морях и океанах. Больше — только в жидком ядре планеты, но оттуда его по понятным причинам извлечь невозможно.

Добыча урана происходит по-разному. В Австралии, Намибии и Нигере из недру извлекают саму урановую руду, а в США, Казахстане и России (которая находится на третьем месте по разведанным запасам урана) его выделяют сразу, оставляя руду в земле. И при непосредственной добыче руды, и при получении чистого урана в месте добычи запасы ценного металла постепенно истощаются. Однако ученые из университета Женевы и Института Пауля Шеррера в Швейцарии доказали, что при определенных ограничениях уран может быть и возобновляемым ресурсом. Для этого его надо получать из морской воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Содержание урана в морской воде сейчас оценивается в 4500 мегатонн; этого количества достаточно, чтобы обеспечивать все атомные станции мира в течение 70 000 лет при сохранении текущих объемов потребления. Концентрация урана в морской воде остается стабильной: она увеличивается за счет притока растворенного урана с водой больших рек и уменьшается за счет осаждения на дно. Авторы исследования рассчитали, что при разумных объемах экстракции урана из морской воды этот металл можно будет считать возобновляемым источником энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технологии выделения урана из воды уже существуют. В основном их разработкой занимались японские ученые, поскольку Япония очень сильно зависит от атомной энергетики и со всех сторон окружена морем. Пока все эти технологии были продемонстрированы только в лаборатории. По предварительным оценкам, стоимость экстракции одного килограмма урана из морской воды составит 260 долларов за килограмм, что вдвое превышает среднюю рыночную стоимость килограмма урана.