Индийские физики сделали генератор, работающий на рыбьей чешуе

Индийские физики создали генератор, который работает на батарее из рыбьей чешуи. Прозрачная, гибкая пластинка может накапливать энергию от небольших действий, таких как движения тела, звуковые колебания или потоки ветра, а затем преобразовывать их в электричество.
Индийские физики сделали генератор, работающий на рыбьей чешуе

Коллаген, содержащийся в чешуе рыб, является пьезоэлектрическим материалом, а это означает, что он генерирует электрический заряд, если подвергнуть его механическим нагрузкам. Электроприборы, использующие батареи из рыбьей чешуи, являются наиболее экологически чистым аналогом современных пьезоэлектрических генераторов, в состав которых входят токсичные свинец и висмут, как заявляет соавтор исследования Дипанкар Мандал, работающий в Калькуттском университете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мандал и его коллега Суджой Кумар Гхош собрали чешуйки карпов на рынке по переработке рыбы, затем прикрепили к ним золотые электроды и заламинировали их. Нескольких легких похлопываний и 4 электродов хватило на то, чтобы зажечь 77 зеленых и синих светодиодов.

Гош и Мандал недавно опубликовали результаты своих исследований в журнале Applied Physics Letters, где выражают надежду, что их изобретение может оказаться весьма полезным для медицинских имплантов, контролирующих поступление лекарства в организм и следящих за показателями здоровья, а также для прочих небольших гаджетов.