Национальный научный фонд построил крупнейшую в мире океаническую обсерваторию

Инициативная Океаническая Обсерватория (Ocean Observatory Initiative, OOI) – это уникальный проект Национального научного фонда USS Sikuiliaq, предназначенный для создания огромной сети сбора данных о подводном мире. Внушительный комплекс систем подводного наблюдения отныне сделает исследование океанических просторов в разы проще и эффективнее.
Национальный научный фонд построил крупнейшую в мире океаническую обсерваторию

Гарвардский биолог Питер Гиргайс объяснят, что суть проекта заключается в размещении на дне океана множество датчиков и кабелей, которые в свою очередь являются частью программы по созданию сети независимых лабораторий и подводных аппаратов. Реализация этого плана заняла $368 млн и почти десятилетие упорного труда, но результат полностью оправдывает затраты. В настоящее время OOI является «крупнейшей океанографической лабораторией во всем мире», как заявляет директор проекта Грег Алсис. Сеть датчиков, транслирующих информацию в режиме реального времени, охватывает 830 точек на 83 платформах в семи различных зонах океана, при этом благодаря ускоренной сетевой передаче сами данные доступны в любой точке земного шара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уникальность лаборатории заключается в ее дислокации: в то время, как орбитальные спутники могут сканировать любые области на поверхности земного шара и обеспечивать моментальную коммуникацию с операторским центром, их сигнал не в состоянии проникнуть в толщу океана глубже, чем на 50 метров. Таким образом, подводный мир долгое время оставался для человечества «темной лошадкой», так как изучение его требовало огромных затрат и всегда было сопряжено с целым рядом трудностей. Теперь, когда ученые могут получить все данные об океане, такие как pH воды, ее соленость, уровень радиоактивного излучения тех или иных участков и т. п., их работа станет значительно проще. Это касается и биологов, которые смогут более детально изучать особенности подводной флоры и фауны, и сейсмологов, которые смогут на порядок эффективнее предсказывать цунами и прочие бедствия, и многих других.

С полным текстом статьи, описывающей подробности разработки и введения системы в эксплуатацию, вы можете ознакомиться на этом сайте.