Fatom One: любительский подводный дрон с двумя камерами

В семействе подводных беспилотных аппаратов прибыло: компания Fathom показала аппарат Fathom One. Сбор средств для постройки аппарата начат на площадке Kickstarter.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подводные беспилотные аппараты проектировались и ранее; в частности, о них говорилось в недавнем докладе министерства обороны США о войне роботов. Однако любительских подводных устройств с автоматическим управлением на рынке не хватало. Их разработкой также занимается компания OpenROV, в 2015 году представившая Екшвуте — беспилотный подводный аппарат с видом от первого лица. Fathom One призван расширить предложение на рынке беспилотных подводных аппаратов.

Нажми и смотри

Аппарат будет способен развивать сравнительно небольшую скорость — всего до 3 морских узлов (крейсерская скорость современного буксира — 18 узлов), однако модули боковых двигателей будут сменными, что позволит развить большие скорости при голризонтальном движении. На борту Fathom One можно будет установить камеру и подсветку, чтобы снимать подводный мир. Дополнительную подсветку или экшн-камеру можно будет установить в нижней части аппарата. Погрузить его можно будет на глубину до 45 метров, а заряда батареи хватит на 60 минут работы.

Во время своих странствий Fathom One будет постоянно связан с коммуникационным буем, глубину и дальность погружения будет ограничивать тридцатиметровый кабель. С буя по беспроводному соединению информация, собранная аппаратом, может передаваться на мобильное устройство. С помощью этого же канала связи будет осуществляться управление подводным дроном.

Начало поставок запланировано на середину 2017 года.