Сбежать не получится! Как устроена самая надежная плавучая тюрьма

Помните фильм «Крепость» с Кристофером Ламбертом? А «Хроники Риддика» с Вином Дизелем? Правильно, самые крутые тюрьмы находятся в космосе, и сбежать оттуда невозможно. На Земле тоже есть подобная тюрьма – она находится прямо на барже на окраине Нью-Йорка.
Сбежать не получится! Как устроена самая надежная плавучая тюрьма 
Getty Images

Это не тюрьма для убийц, сидящих по 20 лет, а, скорее, аналог СИЗО — здесь отбывают малые сроки хулиганы, мелкие воры, угонщики и так далее. Всего баржа вмещает 800 заключенных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото

Оригинальный проект возник из-за высоких нью-йоркских цен на землю — было гораздо дешевле построить плавучую тюрьму, чем покупать участок на территории города. В итоге в 1992 году на верфи Avondale Shipyard в Нью-Орлеане построили баржу, которую в народе называют просто The Boat («лодка»). Интересно, что это уже третья тюремная баржа, используемая в Нью-Йорке, и она занесена в Книгу Рекордов Гиннесса как самая большая плавучая тюрьма в мире (впрочем, конкуренция невелика).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые две тюремные баржи изначально служили для других целей и были приобретены властями Нью-Йорка уже подержанными. Их успешная эксплуатация и подвигла заказать в 1989 году баржу, изначально предназначенную для пенитенциарных целей.

За время работы было совершено четыре попытки побега из Vernon C. Bain Correctional Center — в 1993-м, 2002-м, 2004-м и 2013-м. Самой успешной была третья попытка — беглеца «взяли» лишь спустя месяц за другое совершенное преступление. Он сбежал, освободившись от наручников и прицепившись снизу к тюремному автобусу, следовавшему в Бронкс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основные характеристики баржи Vernon C. Bain Correctional Center:

Год спуска на воду: 1992 Верфь: Avondale Shipyard (Нью-Орлеан) Длина: 190,5 м Ширина по бимсу: 38,0 м Вместимость: 800 заключённых (14 общих спален и 100 отдельных камер)

Фото